Service administratif

Annick Giraud
Secrétaire générale

Annick GIRAUD
Secrétaire générale

  • Responsabilités Fonctionnement général des services Délégations
    Délégation du maire pour le suivi de l’ensemble du personnel en son absence
    Délégations spécifiques
  • Conseil et assistance aux élus
    Décisions, représentation, réception des administrés, traitement de litiges et problèmes communaux en l’absence des élus
  • Responsable
    Ressources humaines
    organisation des recrutements, suivi du personnel, des contrats, des carrières…
    Budgets : élaboration, suivi
    Travaux d’investissements et marchés publics
    Subventions et suivi des actions de développement local
    Conseil municipal : préparation et secrétariat des séances
Marie-Claude GUILLOUX
Accueil et secrétariat

Marie-Claude GUILLOUX
Accueil et secrétariat

  • accueil et renseignement du public
  • secrétariat, agenda des élus
  • état civil (naissance, mariage, décès…), généalogie, cartes d’identité,
  • abonnements et facturation d’eau
  • élections, planning, réservation salles de réunion de la mairie
  • suivi des commémorations, des manifestations,
  • courrier, relations avec les associations
  • recensement démographique et militaire,
  • aide sociale résiduelle, CCAS
  • concessions de cimetière,
  • taxi à la demande,
  • conseil municipal : préparation et secrétariat des séances en soutien
Carole RAVELLE CHAPUIS
Comptabilité et gestion

Carole RAVELLE CHAPUIS
Comptabilité et gestion

  • comptabilité, achats
  • centralisation, suivi des régies/régisseurs
  • gestion locative (logements, locaux commerciaux, terrains), relations avec les locataires,
  • cantine scolaire
  • assurances, sinistres
  • régie administrative et droits de place,
  • accueil du public en soutien
Nicolas FREMIOT
Urbanisme Ressources humaines

Nicolas FREMIOT
Urbanisme  Ressources humaines

  • paie, suivi des temps de travail, congés, absences, formation des agents
  • indemnités des élus
  • gestion carrières
  • urbanisme et réseaux : PC, DT, CU, PV, SPANC, autorisations de voirie, de boisement, de débardage…
  • montage de dossiers de subventions

Service technique

Y. RINGENBACH
Responsable

Yann RINGENBACH
Responsable

  • planification, organisation, suivi, contrôle des travaux et tâches effectuées en régie et par des prestataires externes,
  • propositions et conseils aux élus, en matière technique, réseaux et travaux
  • électricité
  • agent de prévention
P. GAUTHIER
Garde champêtre

Patrice GAUTHIER
Garde champêtre

  • entretien voies et réseaux, production et distribution d’eau potable
  • maçonnerie, travaux d’entretien et maintenance de bâtiments et entretien du cimetière
M. LASSARAT

Michel LASSARAT

  • Saison Estivale : fonctionnement, maintenance et entretien piscine du Paluet
  • Hors Saison : maintenance et suivi chaufferie centrale, plomberie, travaux d’entretien et maintenance de bâtiments, réseau de production et distribution d’eau
JL. MARION

Jean Luc MARION

  • entretien espaces verts, voies et réseaux
E CORTAMBERT.

Eric CORTAMBERT

  • travaux d’entretien et maintenance des bâtiments, voies et réseaux
  • production et distribution d’eau potable ; STEP
  • estivale : entretien piscine en soutien
  • entretien des chemins communaux
JP. DESROCHES

Jean Paul DESROCHES

  • agent d’entretien des espaces verts ; STEP
C. DUJARDIN

Christopher DUJARDIN

Service ménage, entretien et scolaire

S. BRISACQUE

Sylvie BRISACQUE

  • ménage, entretien des bâtiments
  • confection, service des repas au CAG, à la cantine scolaire, surveillance des élèves du 1er degré pendant le temps méridien
N. AURAY

Nicole AURAY

  • ménage, entretien des bâtiments
  • confection, service des repas au CAG, à la cantine scolaire, surveillance des élèves du 1er degré pendant le temps méridien
C. BUISSON

Caroline BUISSON

  • ménage, entretien des bâtiments
  • confection, service des repas au CAG, à la cantine scolaire, surveillance des élèves du 1er degré pendant le temps méridien
C. DESCOMBES

Cédric DESCOMBES

  • ménage, entretien des bâtiments
  • confection, service des repas au CAG, à la cantine scolaire, surveillance des élèves du 1er degré pendant le temps méridien
AC. GAIONI

Anne Cécile GAIONI

  • ménage, entretien des bâtiments
  • confection, service des repas au CAG, à la cantine scolaire, surveillance des élèves du 1er degré pendant le temps méridien
V. GELLET

Virginie GELLET

  • ménage, entretien des bâtiments
  • confection, service des repas au CAG, à la cantine scolaire, surveillance des élèves du 1er degré pendant le temps méridien
L. DURAND

Temps méridien

V. PITTON

Valérie PITTON

Inscriptions, facturation, suivi, relations avec les parents, coordination et harmonisation du fonctionnement de l’équipe

J. BOUVIER

Jennifer BOUVIER

ATSEM