Service administratif

Annick Giraud

Annick GIRAUD
Secrétaire générale

  • Responsabilités Fonctionnement général des services Délégations
    Délégation du maire pour le suivi de l’ensemble du personnel en son absence
    Délégations spécifiques
  • Conseil et assistance aux élus
    Décisions, représentation, réception des administrés, traitement de litiges et problèmes communaux en l’absence des élus
  • Responsable
    Ressources humaines
    organisation des recrutements, suivi du personnel, des contrats, des carrières…
    Budgets : élaboration, suivi
    Travaux d’investissements et marchés publics
    Subventions et suivi des actions de développement local
    Conseil municipal : préparation et secrétariat des séances
Marie-Claude GUILLOUX

Marie-Claude GUILLOUX

  • accueil et renseignement du public
  • secrétariat, agenda des élus
  • état civil (naissance, mariage, décès…), généalogie, cartes d’identité,
  • abonnements et facturation d’eau
  • élections, planning, réservation salles de réunion de la mairie
  • suivi des commémorations, des manifestations,
  • courrier, relations avec les associations
  • recensement démographique et militaire,
  • aide sociale résiduelle, CCAS
  • concessions de cimetière,
  • taxi à la demande,
  • conseil municipal : préparation et secrétariat des séances en soutien
Aurélie CHAFFOT

Aurélie CHAFFOT

  • comptabilité et du suivi des régies
  • paies
  • gestion locative (logements, locaux commerciaux, terrains), relations avec les locataires,
  • assurances, sinistres
Céline MABERT

Céline MABERT

  • tâches administratives
  • droits de place du marché

Service Accueil et Tourisme

Audrey FORET

Audrey FORET

  • Développement la Maison des Patrimoines
  • Commercialisation des gîtes de groupes
  • Promouvoir les animations et l’accueil d’évènements

Service technique

Yann RINGENBACH

Yann RINGENBACH
Responsable

  • planification, organisation, suivi, contrôle des travaux et tâches effectuées en régie et par des prestataires externes,
  • propositions et conseils aux élus, en matière technique, réseaux et travaux
  • électricité
  • agent de prévention
Michel LASSARAT

Michel LASSARAT

  • Saison Estivale : fonctionnement, maintenance et entretien piscine du Paluet
  • Hors Saison : maintenance et suivi chaufferie centrale, plomberie, travaux d’entretien et maintenance de bâtiments, réseau de production et distribution d’eau
Jean-Luc MARION

Jean Luc MARION

  • entretien espaces verts, voies et réseaux
Éric CORTAMBERT

Éric CORTAMBERT

  • travaux d’entretien et maintenance des bâtiments, voies et réseaux
  • production et distribution d’eau potable ; STEP
  • estivale : entretien piscine en soutien
  • entretien des chemins communaux
Thierry POINT

Thierry POINT

  • Agent polyvalent
  • En formation pour la gestion technique de la piscine
Cédric DESCOMBES

Cédric DESCOMBES

  • Agent polyvalent
  • Assainissement

Service cantine et école

Valérie PITTON

Valérie PITTON

Inscriptions, facturation, suivi, relations avec les parents, coordination et harmonisation du fonctionnement de l’équipe

Jenny BOUVIER

Jennifer BOUVIER

ATSEM en congé parental

Stanlati VELOU

Stanlati VELOU

Service des repas en liaison froide au restaurant scolaire des écoles maternelle et primaire

Marie-Crestina GODDART

Marie-Crestina GODDART

Recrutée en remplacement de Jenny Bouvier le temps de son congé parental

  • Soutien aux enseignants pour l’accueil des enfants
  • Ménage et désinfection des locaux dans le cadre des nouveaux protocoles sanitaires
  • Encadrement des enfants pendant le temps méridien
Bénédicte DUCOTÉ

Bénédicte DUCOTÉ

  • AESH (Accompagnante d’Elève en Situation de Handicap) employée à temps non complet par l’Education nationale à l’école maternelle.
  • Intervient également en complément pour la commune, en renfort à l’équipe de ménage et au temps méridien.